大余县市场监督管理局关于2019年第三期食品抽检不合格食品风险控制情况的通告

????????????????????????????发布时间:2019-07-22 16:04:54 [ ]

大余县市场监督管理局

关于2019年第三期食品抽检不合格食品风险控制情况的通告

?

大余县市场监督管理2019年第三期食品安全监督抽检信息通告的不合格产品中,涉及2家生产经营户。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

一、王林经营的烧卷子

(一)抽检基本情况。赣州市市场监督管理局执法人员对当事人经营的烧卷子进行监督抽检,经赣州市食品药品检验检测中心检测,所检项目中铝的残留量超出国家限量标准,判定为不合格(检验报告编号:SPCY20193725)。

(二)我局对当事人经营场所实施现场检查,已查明,当事人该批次不合格食品共购进20斤,至检查当日,已全部销售完毕。

(三)我局向当事人下达了责令改正通知书,责令当事人召回不合格食品。至案发止,上述批次烧卷子均以零售方式销售完毕,无法进行召回。

二、刘传健生产经营的花生油

(一)抽检基本情况。赣州市市场监督管理局执法人员对当事人2019年3月30日生产的花生油进行监督抽检,经赣州市食品药品检验检测中心检测,所检项目中过氧化值超出国家限量标准,判定为不合格(检验报告编号:SPCY20193703)。

(二)我局对当事人经营场所实施现场检查,已查明,当事人该批次不合格食品共生产300斤,至检查当日,已全部销售完毕。

(三)我局向当事人下达了责令改正通知书,责令当事人召回不合格食品。至案发止,上述批次花生油均以零售方式销售完毕,无法进行召回。

广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打市场监督管理部门12315热线电话投诉举报。

?

?

    网站链接