大余县市场监督管理局关于2019年第四期食品抽检不合格食品核查处置情况的通告

????????????????????????????发布时间:2019-08-20 15:36:16 [ ]

大余县市场监督管理局

关于2019年第四期食品抽检不合格食品核查处置情况的通告


大余县市场监督管理2019年第四期食品安全监督抽检信息通告的不合格产品中,涉及1家生产经营户。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

一、大余县富华精制大米加工厂生产的米香粘大米

(一)抽检基本情况。江西省市场监督管理局执法人员对当事人生产的米香粘大米进行监督抽检,经江西省食品检验检测研究所检测,所检项目中镉(以Cd计)超出国家限量标准,判定为不合格(检验报告编号:SZ0219-010210230)。

(二)违法违规行为依法处罚情况。当事人的生产经营行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第条第一款第(二)项的规定,我局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条,同时依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(一)、(四)项之规定,予以减轻行政处罚轻罚的事实理由:当事人能积极主动配合调查取证,主动改正,减轻违法行为危害后果)。处罚决定书文号:(赣余)市监(食)罚决201911号。



    网站链接